Что посетить в Екатеринбурге?

«Что посетить в Екатеринбурге?» – вопрос, который мы часто слышим от наших покупателей. И всегда с удовольствием на него отвечаем, ведь в столице Урала действительно есть что посмотреть.

Такие достопримечательности, как Храм-на-Крови, смотровая площадка БЦ «Высоцкий», дом Севастьянова, памятник Татищеву и де Геннину, Ельцин Центр, Эрмитаж Урал, известны практически всем, поэтому мы не будем подробно о них рассказывать. Прогуляемся по некоторым не менее интересным местам города.

На одной из самых высоких точек Екатеринбурга стоит Вознесенский Храм, построенный в стиле позднего барокко. Отсюда открывается потрясающий вид на городской пруд и Екатеринбург Сити.  Дойти до храма можно по улице Тургенева, любуясь красивыми домами и усадьбами XIX – начала XX века. Улочка совсем небольшая, и прогулка не займёт много времени, но вы точно получите массу удовольствия.

Здесь же на Вознесенской горке расположен роскошный усадебно-парковый ансамбль в стиле классицизма Дом Харитонова-Расторгуева. Если позволит время, посетите Харитоновский парк, насладитесь открывающимся видом на искусственное озеро и ротонду. Говорят, этими местами восхищался сам Александр I.

Продолжить прогулку по Екатеринбургу XIX–XX веков предлагаем в Литературном квартале. Вас очарует это тихое приятное место в самом центре Екатеринбурга. Здесь можно полюбоваться старинными особняками, в которых жили знаменитые писатели, зайти на почтовое подворье середины XIX века, посетить музейные экспозиции, посвященные литературной жизни Урала. На территории квартала также находится Камерный театр и уютный парк с летней эстрадой.

«Парадный вход» уральской столицы – улица Свердлова – оформляет въезд в центр города со стороны железнодорожного вокзала. Это одна из самых старых улиц Екатеринбурга. Своё нынешнее название получила в 1919 году после приезда Якова Свердлова на завод Ятеса. Шикарный проспект в стиле советского неоклассицизма был спроектирован как единый градостроительный ансамбль и должен был отражать монументальную эстетику и богатство. Именно здесь можно в полной мере прочувствовать гармонию и красоту архитектуры  50-х годов XX века.

Отметим в нашей подборке здание первого железнодорожного вокзала с эффектным фасадом в неорусском стиле. В настоящее время здесь располагается музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Представленные в нём экспонаты подобраны с такой исторической точностью, что позволяют полностью погрузиться в атмосферу прошлого. Музей по праву считается визитной карточкой Свердловской железной дороги, будет интересен для посещения взрослым и детям.

Екатеринбург известен самым большим в мире собранием шедевров архитектуры конструктивизма. В городе сохранилось множество зданий той эпохи. Некоторые из них можно увидеть в самом центре города:

Похожий на корабль с капитанским мостиком СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО».  Адрес: Ерёмина, 12

Здание строгого силуэта ГЛАВПОЧТАМПТ. Адрес: ул. Ленина, 39

ДОМ ПЕЧАТИ с ленточными окнами по всей длине здания. Адрес: ул. Ленина, 49

Обратим ваше внимание на комплекс зданий «ГОРОДОК ЧЕКИСТОВ» – объект культурного наследия федерального значения. Он был построен для сотрудников НКВД в 1930-е годы, официально назывался Жилищный комбинат и включал в себя 14 зданий, некоторые из которых были объединены подземными переходами.

Особый интерес представляют входящие в комплекс полукруглая гостиница «Исеть», с высоты напоминающая серп, и Музей истории и археологии Урала (бывший ДК им. Дзержинского).

Музей находится по адресу: ул. Ленина, 69/10. От души рекомендуем заглянуть сюда. Здание интересно не только снаружи, но и внутри.

Здесь можно пройтись по знаменитой винтовой лестнице, перекрытие над которой украшено пентаграммой пятиконечной звезды. Подлинные конструктивистские интерьеры сейчас встречаются очень редко, и у вас будет возможность сделать уникальные фото.

Музейные экспозиции располагаются на пяти этажах и показывают историю Урала с древнейших времен до эпохи Советского Союза.

Если нет времени обойти весь музей, советуем посетить Шигирскую кладовую, где хранится уникальный артефакт – самая древняя в мире деревянная скульптура ШИГИРСКИЙ ИДОЛ, возраст которой более 11 тысяч лет. Идол был найден в 1890 году в 70 км от Екатеринбурга и ранее представлял собой фигуру из лиственницы высотой 5,3 м. К сожалению, нижняя часть 193 см утрачена, но и сейчас его размеры впечатляют. Не будем писать об этом детально, Идола нужно видеть собственными глазами!